RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas : IV (empat)
Semester : II (dua)
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 35 menit)
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi
dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten I kota dan provinsi
II. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi
komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
III. Indikator
1. Membandingkan/membedakan jenis teknologi
produksi pada masa lalu dan masa sekarang
2. Menunjukkan peralatan teknologi produksi
masa lalu dan sekarang
3. Menyebutkan macam-macam alat produksi masa
lalu dan masa kini
IV. Tujuan Pembelajaran**
1. Siswa dapat membandingkan/membedakan jenis
teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang
2. Siswa mampu menunjukkan peralatan
teknologi produksi masa lalu dan sekarang
3. Siswa dapat menyebutkan macam-macam alat
produksi masa lalu dan masa kini
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa
hormat dan perhatian (respect ),
Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes
) dan
Ketelitian ( carefulness)
V. Materi Pokok
§ Perkembangan teknologi produksi komunikasi
dan transportasi
VI. Metode
Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Pemberian Tugas,
penelitian
VII.
Kegiatan Pembelajaran
|
Pertemuan
1
Kegiatan
awal
- Mengamati gambar
bermacam-macam teknologi produksi
|
|
15 menit
|
|
·
Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam
kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengelompokkan teknologi
produksi masa lalu dan masa kini
F Membandingkan/membedakan
jenis-jenisnya
F Menunjukkan peralatannya
F Menyebutkan
macam-macamnya
F Menceritakannya di depan
kelas atau kelompoknya
F Penjelasan menggunakan teknologi
tersebut secara sederhana
F melibatkan peserta didik
secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam
kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan
gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk
berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
F memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
|
|
45 menit
|
|
·
Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Membuat simpulan tentang
teknologi produksi masa lalu dan masa kini
|
|
10 menit
|
VIII. Alat dan Sumber Bahan
§ 
Alat Peraga : Gambar bermacam-macam teknologi produksi,
komunikasi, dan transportasi

Alat Peraga : Gambar bermacam-macam teknologi produksi,
komunikasi, dan transportasi![]() |
|||
![]() |
|||
§ Sumber :
Buku IPS kelas IV
Buku
tentang teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
IX. Penilaian
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
§ Membandingkan/membedakan
jenis teknologi produksi pada
masa lalu dan masa sekarang
§ Menunjukkan
peralatan teknologi produksi masa lalu dan sekarang
§ Menyebutkan
macam-macam alat produksi masa lalu dan
masa kini
§ Menceritakan
pengalaman menggunakan alat produksi lalu dan sekarang
§ Cara
menggunakan secara sederhana teknologi produksi
masa lalu dan masa kini
|
Tertulis uraian
|
jawaban singkat
|
Jelaskan, membandingkan, mengelompokkan, menunjukkan, membedakan
dan menggunakan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
|
Format Kriteria Penilaian
& Produk ( hasil diskusi )
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
|
Konsep
|
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
|
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
|
1.
2.
|
Pengetahuan
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang
Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
|
Mengetahui
Kepala Sekolah
AMILAH, S.Pd.
NIP. 19600420 197907 2 002
|
Supervisor 2
PRATIWI RAHAYU, SH, M.Pd.
NIP. 19620406 198201 2 008
|

