BELAJAR BERBAGI

Saterdag 27 April 2013

RPP PKM UT kelas 4



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas                             :   IV (empat)
Semester                       :   II (dua)
Alokasi Waktu             :   2 jam pelajaran (2 x 35 menit)

I.     Standar Kompetensi
2.  Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten I kota dan provinsi

II.  Kompetensi Dasar
2.3  Mengenal perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunakannya
III. Indikator
1.      Membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang
2.      Menunjukkan peralatan teknologi produksi masa lalu dan sekarang
3.      Menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan masa kini

IV. Tujuan Pembelajaran**
1.      Siswa dapat membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi pada masa lalu dan masa sekarang
2.      Siswa mampu menunjukkan peralatan teknologi produksi masa lalu dan sekarang
3.      Siswa dapat menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan masa kini

v  Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian (respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur ( fairnes )  dan  Ketelitian ( carefulness)

V.  Materi Pokok
§  Perkembangan teknologi produksi komunikasi dan transportasi 

VI. Metode
Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Pemberian Tugas, penelitian

VII.          Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan awal
-      Mengamati gambar bermacam-macam teknologi produksi


15 menit
·       Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengelompokkan teknologi produksi masa lalu dan masa kini
F Membandingkan/membedakan jenis-jenisnya
F Menunjukkan peralatannya
F Menyebutkan macam-macamnya
F Menceritakannya di depan kelas atau kelompoknya
F Penjelasan menggunakan teknologi tersebut secara sederhana
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan


45 menit
·         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Membuat simpulan tentang teknologi produksi masa lalu dan masa kini


10 menit


VIII.       Alat dan Sumber Bahan
§  Alat Peraga   :   Gambar bermacam-macam teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi







 





§  Sumber          :   Buku IPS kelas IV  
                                      Buku tentang teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi



IX. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§  Membandingkan/membedakan jenis teknologi produksi pada                                                  masa lalu dan masa sekarang
§  Menunjukkan peralatan teknologi produksi masa lalu dan sekarang
§  Menyebutkan macam-macam alat produksi masa lalu dan                                             masa kini
§  Menceritakan pengalaman menggunakan alat produksi                                             lalu dan sekarang
§  Cara menggunakan secara sederhana teknologi produksi                                             masa lalu dan masa kini

Tertulis uraian
jawaban singkat
­      Jelaskan, membandingkan, mengelompokkan, menunjukkan, membedakan dan menggunakan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi


Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1


  
CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                       


Mengetahui
Kepala Sekolah



AMILAH, S.Pd.
NIP. 19600420 197907 2 002

Supervisor 2



PRATIWI RAHAYU, SH, M.Pd.
NIP. 19620406 198201 2 008

Geen opmerkings nie:

Plaas 'n opmerking